Аkram Zaidov

Какой смысл вкладывал Сёрен Кьеркегор в эту фразу?

Сомоубийство - отрицательная форма бесконечной свободы. Счастлив, кто найдёт положительную.

Даша Тарева

На видео православные иконки палят ПГМ автора )

Ильгар Джабраилов

смысл в том, что человек хочет освободиться от своей отрицательной эмоциональной жизни, и выбирает для этого отрицание самой жизни (отрицательная форма ) , а можно поступить иначе -прийти к Богу и получить от Него положительную эмоциональную жизнь (положительная форма )

Алексей

Это философское, тут надобно знать более, чем тут написано.. . Но если предположить, то самоубийство можно представить освобождением, а мысли о самоубийстве и действия, ведущие к умерщвлению себя, - путем к освобождению. Но, так так, сама жизнь - это величайшая ценность, то и путь этот - отрицателен, ибо ведет к освобождению, путем лишения самого ценного.

Garry Smile

А какова она.... положительная форма бесконечной свободы? Ваше мнение?

Лена Журавлева

Положительная. отказаться от эгоизма и служить другим. Кто верит, тому полностью посвятить себя Богу.

Виктория Попова

Те, кто отторгает необходимое - путь испытаний - не способны двигаться к следующей позиции включённости в Целое

Александр Черагин

Выступал в защиту сомов (против сомоубийства) 😉

Мария Максимова

Кьеркегор - не самый простой из богословов.. . Данная цитата говорит о том, что человек, обладая свободой воли, может выбрать суицид, как конец существования, но не будет в том прав, ибо есть и еще варианты, о коих сказано множество.. . Что у Кьеркегора, что и у прочих. Не говоря уж о Писании.

Наталья Любова

Ну да, всю свою жизнь он сражался против опошлившегося христианства лютеранской церкви, противопоставляя официальную церковь как всеми принятый социальный институт (Christenhed) некоему надвременному «истинному христианству» (Christendom). По сути, Кьеркегор возвращается тут к изначальному поучению Лютера, который всегда твердил, что Бог не терпит посредников между Собою и душою верующего. «Sola fide!» — «только верой! » преодолевается вселенский разрыв между непознаваемой божественной сущностью (ουσια) и тварным существом. Именно в первоначальном лютеранстве этот парадокс достигает особой остроты и надрывности: эта странная штука, вера, то есть иррациональная, неосновательная, необъяснимая готовность индивида отдаться полностью Господу (сдаться на Его милость «без условий и контрибуций») , тут же выворачивается, как перчатка, чтобы с изнанки, с другого конца, предстать этой самой безосновной «милостью» , «благодатью» , «спасением» , — «спасением» , которое в конечном счете настигает грешника (ибо грешниками остаемся мы все, даже самые устойчивые праведники) как бы помимо его воли, случайно, незаслуженно… Как говаривал Лютер, между Богом и человеком нет места коммерческим отношениям: милость нельзя купить ни благими делами, ни благочестием, ни монашеской аскезой, ни умерщвлением плоти. Только верой…
Пугающая, парадоксальная пара «вера — спасение» напрямую отражается в еще одной двоице, на которой стоит все христианство, особенно в его протестантском изводе. Это не менее тревожное соотношение любви и свободы. Если я люблю, то не за что-то, не для чего-то: любовь отдается свободно, — и любовь выдает меня с головой чужаку, она отправляет, отсылает целиком — к кому-то иному. Тот, другой, ничего мне не должен взамен (опять-таки, никакой торговли, никакой выгоды) , — это я должен ему все: просто потому, что люблю. Не с кого спросить, некому пожаловаться: если я решился на любовь, весь долг — на мне, вся вина — моя, а того, другого, я могу лишь бережно охранять, — и прежде всего уберегать от собственной своей эгоистичной страсти, настойчиво повторяя: ты мне ничем не обязан, терпеливо выгораживая ему то надежное место, где он может вольно дышать, и поступать как ему хочется, и не брать меня в расчет… Моя любовная вера дает темному, неопознанному собеседнику (в конечном пределе — самому Господу) возможность свободно распорядиться своим собственным чувством, — ежели будет на то его милость. Вообще, нет лучшей парадигмы для превратностей религиозной веры, чем любовная страсть: если чего не понимаешь в схоластической метафизике — Бог в помощь, проверяй по падежам, по склонениям и спряжениям любви; грамматика тут одна и та же. Ровным счетом поэтому и становится тут же ясно, что нежная, дружелюбная любовь-утешение не имеет никакого отношения к темному Богу, чье существо — любовь и свобода. Он ждет от адепта истинной, бесстыдной страсти (Lidenskab), — и Он сам не обещал утешать, Он не обещал даже на нее ответить… Весь ужас свободного дара в том, что никто, в общем-то, не клялся нам его доставлять. Как говорит апостол Павел (к которому прежде всего отсылают нас — вначале Лютер, а потом и Кьеркегор, и позднее — швейцарский немец Карл Барт) , если прав закон, а не благодать, значит, мы все пропали!

Катерина Небольсина

Как и всякий экзистенциалист, он должен был принять абсурдность жизни, продолжая жить дальше, как Сизиф.