Игорь Курский

Помогите вспомнить х/фильм о войне. Основой послужило Сараевское убийство 1914 г. австр. эрцгерцога Франца Фердинанд

Фильм вышел в перестроечный период. Из названия не помню ни слова. Впечатление по тем временам произвел, хочу его пересмотреть.

Наталья, спасибо за ответ, но он более современный (90-е годы точно). Фильм был очень красиво снят и странно, что за столько лет я ни разу его не увидела в повторе на ТВ. Наверное вопрос я неправильно сформулировала. Фильм не о войне, а о событиях предшествующих убийству, рассказывающий о последних днях эрцгерцога.

Venera Bunesko

Может этот?

"Сараевское покушение"

Режиссер: Фадил Хаджич
Сценарист: Фадил Хаджич
Оператор: Франо Водопивец
Страна: Югославия
Производство:
Год: 1968
Премьера: 14 ноября 1968 (Белград, Югославия) , 23 ноября 1970 (Москва, СССР)

Жанр: драма, исторический фильм

Исторический фильм, посвященный деятельности подпольной террористической организации "Молодая Босния" и убийству одним из ее членов австрийского эрцгерцога Фердинанда. Это убийство, как известно, послужило поводом для начала Первой мировой войны.