Сергей Павлов

Надо 12 заимствованных слов из латинского языка

Lipo Gevorgyan

автобус — auto(mobilis) и (omni)bus — самодвижущийся и общедоступный
ассистент — assistens — помогающий
балкон — balcus — балка
гравитация — gravitas — тяжесть
интервал — intervallum — между стенами
калькулятор — calculo — считаю
король — Carolus Magnus — нарицательное наименование, произошедшее от имени монарха франков Карла Великого.
мануфактура — manufactura — сделанное от руки
проект — prōiectum — брошенный вперёд
солдат — soldus, solidus — монета которой платили военным за службу
фрукт — fructus — плод
эффект — effectus — исполнение, действие

Вячеслав Шишкин

Им несть числа.. .

Институт, факультет, ректор, декан, профессор, доктор, доцент, ассистент, аспирант, лаборант, препаратор, студент, диссертант, аудитория, коммуникация, кредит, дискредитация, декрет, кредо, курс, куратор, курировать, прокурор, курсант, курсировать, конкурент, конкурс, экскурсия, экскурсант, градус, градация, деградация, ингредиент, агрессия, конгресс, прогресс, регресс, юрист, юрисконсульт, консультация, интеллект, интеллигент, коллега, коллегия, коллекция, петиция, аппетит, компетенция, репетиция, репетитор, консерватор, консерватория, консервировать, обсерватория, резерв, резервация, резервуар, валентность, валериана, валюта, девальвация, инвалид, превалировать, эквивалент, статуя, монумент, орнамент, стиль, иллюстрация etc...

Айбек Абалбеков

все русские слова взяты Петром I из немецкого языка а тот наполовину состоит из латинских слов.
пример вино, вера, заяц.