Misha

Как из visio открыть excel, а точнее нарисованную схему в excel экспортировать в visio для дальнейшего редоктирования

Ма
Марина

Прописать модуль в VBA

Private Declare Function ShellExecute Lib _
"shell32.dll" Alias "ShellExecuteA" _
(ByVal hwnd As Long, ByVal lpOperation _
As String, ByVal lpFile As String, ByVal _
lpParameters As String, ByVal lpDirectory _
As String, ByVal nShowCmd As Long) As Long

Const SW_HIDE = 0
Const SW_SHOWNORMAL = 1
Const SW_NORMAL = 1
Const SW_SHOWMINIMIZED = 2
Const SW_SHOWMAXIMIZED = 3
Const SW_MAXIMIZE = 3
Const SW_SHOWNOACTIVATE = 4
Const SW_SHOW = 5
Const SW_MINIMIZE = 6
Const SW_SHOWMINNOACTIVE = 7
Const SW_SHOWNA = 8
Const SW_RESTORE = 9
Const SW_SHOWDEFAULT = 10
Const SW_MAX = 10

Private Sub Запустить_Excel()
'Запустить Excel
ShellExecute 0&, vbNullString, "excel", vbNullString, vbNullString, SW_SHOWMAXIMIZED
'Запустить Visio
ShellExecute 0&, vbNullString, "visio", vbNullString, vbNullString, SW_SHOWDEFAULT
End Sub

По поводу схем. Версия MS Office какая? Копировать-Вставить - не вариант?
* - при вставке можно использовать Правка -> "Особая вставка" -> Картинка (расширеный метафайл) для соблюдения пропорций масштабирования текстовых шрифтов.

Для автоматизации подобного (если вам необходимо хронически программно переводить один формат в другой либо перевод 100 000 файлов) проще написать стороннее скомпилированное приложение. На AutoIt либо MS VisualStudio .Net