Ваня Власов

как уволиться генеральному директору по собственному желанию и узнать нет ли долгов у этой фирмы?

Моя подруга гр. Молдавии учредитель фирмы попросила меня устроиться к ней генеральным директором пока не получит гр. Р. Ф. Когда составили договор мне не дали никакой копии документов о принятии на работу. Я хотела просто помочь подруге, а она хочет повесить на меня 1500000 руб. Когда я сказала ей, что хочу уволиться. Как мне поступить посоветуйте пожалуйста? Я незнаю как мне уволиться по собственному желанию, когда она игнорирует мое заявление и отправляет ко мне домой незнакомцев угрожая мне и моей семье. Я ничего не знаю про фирму .Никаких отчетов она мне не предоставляла. Понятия не имею как узнать нет ли долгов у этой фирмы, ведь бугалтерская ответственность на мне. т. к ее не существует. Учредитель фирмы (подруга ) подала заявление о краже денег и получения кредита в полицию. Что мне делать?
Зарина, г. Москва

Елена

1) По поводу увольнения:
Отправьте по юридическому адресу фирмы заявление об увольнении по почте с описью вложения.
Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2) Запрсите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ о фирме и посмотрите может Вы вовсе и не директор уже.

3) Нипишите заявление в налоговую, где стоит на учете фирма и пенсионный фонд, о том, что Вы не директор.

4) В выписке из ЕГРЮЛ посмотрите в каких банках открыты счета и напишите заявления в эти банки, что вы не директор

5) Напишите заявление в полицию на свою подругу, дескать обманула, и возможно, занимается обналом, а также высказывает угрозы в Ваш адрес
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

НО МОЙ ВАМ СОВЕТ - НАЙМИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА !!!