Джон Скаво

Хочу посадить цикламены и феалки из семян, стоит ли заморачиваться?

очень хотелось бы эти цветочки у себя на окне, и еще хотела спросить цикламен будет расти из сорванного листа или же нет?

Katya

Цикламены из семян вырастить не трудно и интересно. Я только так их и ращу. Из листа не вырастет. Фиалки из семян вырастить можно, но это занятие для опытных цветоводов.

Наталья Голубева

Заморачиваться стоит только если вы очень опытный цветовод. Из листа цикламен - нереально

Ольга Яблокова

Не стоит, это очень проблемно, поверьте. Если хотите заниматься фиалками, лучше от листа, хотя это тоже процесс длительный. Если вы новичок, купите 2-3 готовые фиалочки, понаблюдайте за ними, а потом если у вас все с ними получится, и будут цвести, тогда у вас все получится. Но лично, я с семенами не заморачиваюсь, это не для меня, хотя есть любители, выращивают, из семян.

Олеся Першина

Фиалки размножаю только от листа, лист в пробирку и жду пока корни пустит потом в землю высаживаю, ничего сложного. А цикломены у меня всходили 2 месяца, я про них вообще забыла даже не поливала, сейчас у них по одному листочку, но для них нужно терпение, и темное место.

Роман Доний

Цикломены пробовала вырастить три года подряд, но не получилось. Всё делала, как положено, но видно то ли семена были не свежие, то ли условия прорастания были не те. Вобщем затею оставила в покое. А вот фиалки (если вы имели ввиду сенполию) выращиваю с удовольствием и без особых заморочек. Выписываю листики из интернет-магазина. Сажаю черенок в увлажнённую почву (корней не жду) . Ставлю стаканчик в пищевой пакетик, завязываю и жду деток. Примерно через 2 месяца, они прорастают.