Марина Неткачева

пожелтение на лице из-за чего? кроме желтухи.

Саламат Осмонбаев

Желтая кожа лица

Чаще всего такое явление, как желтая кожа лица, связано с проблемами в организме. Предшествует этому процессу пожелтение мочи, которое становится более темного цвета, затем проявляется пожелтение на коже лица, слизистых оболочках, а также на ладонях.

С чем связан желтый цвет кожи лица

Связывают желтый цвет кожи лица с чрезмерным количеством вещества билирубина в крови. Это пигмент крови, который входит в ее состав и является продуктом распада белка гемоглобина. Гемоглобин является белком, который в крови осуществляет транспортную функцию и связывает молекулы кислорода.

О каких заболеваниях сигнализирует желтый цвет кожи лица

Желтая кожа лица вызывается следующими типами заболеваний – это, прежде всего, такие заболевания как гепатит, чаще всего печеночный, желтая кожа лица в этом случае производное от того, что печень не успевает перерабатывать один вид билирубина в другой. Данный вид желтухи называется гемолитической.

Желтая кожа лица также возникает, когда печень поражается какой-либо болезнью, вызванной действием различных вирусов, а также отравлением алкоголем, лекарственными препаратами, повышением уровня прямого билирубина в крови.

Желтая кожа лица может быть вызвана холестатической желтухой, которая возникает тогда, когда закупориваются желчные ходы, тем самым затрудняется движение желчи. Это может быть связано с наличием в каналах опухоли или наличием камней.

Что предпринимать, если кожа лица стала желтой

Если у вас имеется какое-либо из вышеперечисленных заболеваний, необходимо обратиться за помощью к врачу, чтобы ситуация не усугубилась. Каждое заболевание проявляется по-разному и если не принимать меры по лечению, то это даже может привести к летальному исходу. Для начала необходимо провести анализ на предмет наличия конкретного вируса, который мог вызвать желтый цвет кожи лица. После чего проводится медикаментозное лечение препаратами-гепатопротекторами. К ним можно отнести Сирепар, Силибор, Силибинин. Кроме того, для профилактики заболевания применяют так называемые биодобавки (БАДЫ) . К ним относятся Кордицепс, Холикан, Хитозан и Капсулы канли. Главное в этом случае вывести вирус из организма, который вызывает пожелтение кожи.

Желтый цвет лица при употреблении некоторых продуктов

Иногда бывает, что желтый цвет кожи лица ровным счетом никак не связан с какими-то нарушениями в организме или болезнями. Человек просто слишком много потребляет продуктов, в частности овощей и фруктов, в состав которых входит бетакаротин, который вызывает повышенную пигментацию кожи. Так, если вы употребляете в пищу большое количество сырой моркови, цвет вашей кожи может приобрести желтый оттенок.