Павел Артемьев

назовите все причины. почему был выбран именно род романовых?

в 1613 году на российский престол воцаряется династия Романовых, которая правила Россией более 300 лет.

Ал
Александр

Если бы выбрали, например, Пожарского или Трубецкого, то через некоторое время многим боярам можно было бы задать неудобный вопрос - чем занимался во времена польской оккупации? С последующими организационными выводами.
Михаил таких вопросов не задавал - сам присягнул на верность Владиславу.

Олег Щелканов

А давай, Айгулечка, глянем, как тогда выбирали князей да царей? Куча народу и все орут, перекрикивая друг друга "Хотим того, или хотим этого! " И кто громче кричит, чьи вопли громче - те и победили! Кстати, среди толпы тихонько ходили специальные людишки и тех, кто кричал против заранее выбранной кандидатуры, тихонько ножичком "успокаивали" и выносили под ручки.... Романовых в городе тогда не было, сидели в Костроме и тряслись от страха, выбирали без них, выбрать отрока 16 лет и править от его имени было очень выгодно. В общем, род законных Рюриковичей оборвался, последнего Дмитрия, заметь, не Лжедмитрия, а настоящего Дмитрия, Рюриковича, убили ...кой-кому путь стал свободен ко власти.... а уж потом все и пошло.... и грязью помазали Дмитрия (Лжедмитрий 1) и сказка о Сусанине и сказки о законности своего рода....

Валерий Закарлюка

захарьевы -юрьевы были дальними родственниками рюриковичей
и потом -когда на престоле молодой неопытный человек -всем кому не лень можно грабить казну

Андрей Ковган

Михаил Романов устраивал всех. Бояре надеялись, что при нем они смогут фактически самостоятельно управлять государством, так как Михаил был молод и неопытен. +Была поддержка со стороны церкви: Михаил был сыном патриарха Филарета. +Романовы происходили из авторитетного и уважаемого рода, имели родственные связи с династией Рюриковичей.