Кирилл Шитов

Имелось некоторое количество радиоактивного серебра. Масса радиоактивного серебра уменьшилась в 8 раз за 210 суток.

Имелось некоторое количество радиоактивного серебра. Масса радиоактивного серебра уменьшилась в 8 раз за 210 суток. Определите период полураспада данного изотопа.

Же
Женя

8=2^3 - т. е. прошло три периода полураспада. 210/3=70 суток.

НЕ
Наталья Епанчинцева

m = m[0]*exp(-lamda*t); Закон радиоактивного распада
m/m[0] = 1/8 = exp(-lamda*t);
8 = exp(lamda*t);
lamda*t= ln(8);
lamda = ln(8)/t;
2 = exp(lamda*T);
lamda*T= ln(2);
T = ln(2)/lamda = t*ln(2)/ln(8) = 210 *0,69/ 2,08 = 70 суток