Алексей Илюхин

Может ли Святой, Просветленный человек жениться (выйти замуж) ? знаете ли Вы такие случаи в истории? просто интересно..

Елена Шаломеева

Если он просветлился от нормального источника света, почему бы и нет.
Однако сама церемония брака видимо может у такого человека считаться бессмысленной, ибо эта цивилизационная традиция предназначена лишь для людей непросветлённых.
Тем более, если окружение просветленного человека очень непросветлено,
в этом случае он стоит от общества особняком, и скорее всего обществом осуждён.
Тут о свадебных торжествах не может быть речи.

Что касается монашеской аскезы, то считаю её совершенно не соответствующей целям просветлённого человека, а напротив, заблуждением, прививаемым церковью своим рабам.
За заблуждением следует по всем правилам, не вечная жизнь, а генетическая смерть.
Не вижу смысла в истреблении рода людского через религиозную идею.

Вова Vk

Библия показывает, что апостолы Иисуса Христа имели жен. Например Петр. ("Иисус пришёл в дом Петра и увидел, что тёща Петра лежит и у неё жар" Матфея 8:14). А так-же другие, не указанные поименно апостолом Павлом: " Разве мы не имеем права брать с собой сестру-жену, как и остальные апостолы, и братья Господа, и Ки́фа? (1Кор. 9:5).

Ки
Киряхинсон

Ему уже незачем. Он познал Истину.

Виктор Филин

Так святой или просветлённый? Разница огромная, а не одно и то же.

Ольга Самелюк

К Святым причисляют только после смерти тела - и то при определнных условиях
А Просветленные достигают просветления в аскезе - отказавшись от всего

Татьяна Ременюк

думайте иногда что пишите-разьве "святые и просветленные" считали себя таковыми при жизни? Люди искали смысл жизни, конечно семьи и дети поневоли будут от этого отвлекать, но были и семейные.... хотя в основном это были отшельники.

Яна Нарбекова

статус святая у меня был в 1996 году
статус просветленная еще раньше
статус АРХАНГЕЛИДА у меня с рождения
а теперь я имею статус демиург
я замужем и имею детей

Алексей Жуков

Чета Рерихов... оба Посвященные ...