Александра Колосова

Каков срок подачи иска в суд при несправедливом снятии с очереди на квартиру по нехватке метража?

Стояли на очереди а квартиру по нехватке метров (меньше нормы на чел) с 1999 года. В январе случайно узнали, что нас сняли с очереди по причине наличия дачи в подмосковье. Хотим судиться, т. к. дача непригодна для постоянного проживания. Официальное распоряжении о снятии было в середине декабря, узнаи об этом мы в январе. Правда ли, что оспаривание возможно в течении 3 месяцев со дня официального распоряжения? И как быть если прошло больше трех месяцев?

Елена Лобина

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013