Михаил Морозенков

Какой закон обязывает ИП вести кассовую книгу не имея кассового аппарата?

Зура Камилова

В номере журнала Вестник Банка России от 30 ноября 2011 года ЦБ РФ опубликовал Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации; N 373-П. Утверждено положение ЦБ РФ было 12 октября 2011 года, в Минюсте РФ зарегистрировано 21 ноября 2011 года.

С 1 января 2012 г ИП обязаны вести кассовую книгу.

Ст. 15.1 ч. 1 КоАП - по этой статье налоговая УЖЕ штрафует ИП на 4000 руб за не ведение кассовой книги, при повторном нарушении в течение года - больше уже штраф.

Юлия Ворона

Кассовую книгу кассира-операциониста вы не ведете это верно, но при наличии денежных операций с налом, обязаны вести кассовую книгу. Это азы бухгалтерии.

Анастасия Дудина

Журнал кассира-операциониста и Кассовая книга - два совершенно разных документа

Роман Ковальчук

Кассовая книга не приписана к кассовому аппарату! Книга кассира-операциониста не существует без ККТ! Кассовую книгу приходится заполнять, например при полученных займах, или когда ИП ложит деньги на расчетный счет. , приход и расход должен быть отражен в книге.

Акылбек Калчаев

Если я не путаю, она называется КУДиР. Книга Учета Доходов и Расходов.