Ольга Бровкина

проблемы с шерстью у ши-тцу

Моему уже 3 года будет в августе а шерсть все еще не до пола ( питание натуралка разнообразное. + курсами витамины и рыбий жир

Майрамбек Тагаев

...возможно шерсть сечется на кончиках и обламывается, для хорошего роста нужны гигиеническая стрижка и подрезание шерсти на 2-3 мм от секущихся концов+папильотки + норковое масло, хорошие бальзамы и шампуни. Папильотки крутить на прядь длиной от 10 см и по схеме, чтобы не нарушить кровообращение (!). Можно само масло добавлять в шампунь.

Еще подшерсток поднимает шерсть и она как бы короче. Есть проф. увлажнители-утяжелители шерсти для уменьшения объема, шерсть осядет и даст большую длину.

Сильно с витаминами не переборщите - авитаминоз будет, и кальций правильно давайте, иначе почки+суставы больными будут. Перхоти нет? Есть драже Canina (Германия) , у моего йорка быстро шерсть росла.

Надеюсь что не так! Возможно, что Ваша собака в какой-то степени метис (у болонок шерсть бывает растет до середины) , уточните чистокровность. Или племенной брак. Уточните критерии породы. Я бы посоветовала позвонить в клуб ши-тцу или консультацию у эксперта по породе. Они могут дать ценный совет! А также посмотрят Вашу собаку заочно, проверят родословную. Если нет родословной, то где покупали собаку? Возможно метис.. .

Как понимать натуралка разнообразная? Говядина, яйцо куриное вареное, с рисовой кашей перемешивать (рекомендации ветеринара) , морская рыба.