Ульяна Беляева

какой самый короткий подвиг геракла? (нужен пересказ)

Катюня Андержанова

1) Победа над Немейским львом. (Он задушил его руками. Получил уникальный трофей - шкуру Немейского льва, которая хранила его от любого оружия) .
2) Победа над Лернейской Гидрой. (Здесь ему помогал Иолай, прижигал горящей головней шеи Гидры, чтобы головы не отрастали вновь. И здесь Геракл взял трофей - смертельную желчь Гидры) .
3) Керенийская лань. (Геракл ее поймал, ранив стрлой) .
4) Эриманфский вепрь (Изловил, загнав в глубокий снег. Во время поисков Вепря сразился с Кентаврами)
5)Чистка Авгиевых конюшен. (Очистил с помощью вод рек Алфея и Пинея. )
6)Изгнание Стимфалийских птиц (С помощью изготовленных Гефестом трещоток) .
7) Поймал Критского быка (Но трусливый Эврисфей выпустил его за городскими стенами)
8)Кобылицы царя Диомеда. (Геракл убил Диомеда, а его табун доставил Эврисфею) .
9)Добыл пояс Ипполиты (царицы амозонок) (Ипполита добровольно согласилась подарить пояс Гераклу, но тут как всегда вмешалась мстительная Гера)
10) Коровы Гериона (По дороге назад стал родоночальником скифов, вступив в брак с полудевой - полузмеей - брр, какая мерзость! )
11)Золотые яблоки Гисперид (по дороге убивает Антее, оторвав его от матери - Земли) .
12) Путешествие в Аид и сражение с Кербером. (Освободил Тесея, но не смог спасти Пирифоя...)

Нахблянту Сукиблин

Я думаю что самый короткий подвиг Геракла, третий подвиг Птицы Стимфалийского озера.
Какие только напасти не сваливаются на род человеческий! Как-то в лес, что на берегу Стимфалийского озера в Аркадии, опустилась пара чудовищных птиц, оперенных бронзовыми перьями, с медными когтями и клювами. Размножившись с необычайной быстротой, они превратились в огромную стаю и за короткое время и обратили все окресности города едва не в пустыню: уничтожили весь урожай полей, истребили животных, пасшихся на тучных берегах озера, поубивали многих пастухов и земледельцев. Взлетая, птицы роняли свои перья, как стрелы, и поражали ими всех, кто находился на открытом месте, либо разрывали их своими медными когтями и клювами. Узнав об этом несчастии аркадян, Эврисфей послал к ним Геракла, будто бы на помощь, а на самом деле - чтобы погубить героя.

Трудно было Гераклу выполнить это поручение Эврисфея. Спрятавшись под раскидистым дубом, Геракл долго изучал повадки чудовищных птиц. Он понял, что ни одна стрела не пробьет их бронзового оперенья и уязвимы птицы лишь в тот момент, когда выкинут свои перья, а новые еще не отрастут.

На помощь ему пришла воительница Афина-Паллада. Она дала Гераклу два медных тимпана, выкованных богом-кузнецом Гефестом, и велела Гераклу встать на высоком холме у того леса, где гнездились Стимфалийские птицы, и ударить в тимпаны; когда же птицы взлетят - перестрелять их из лука.

Воодушевленный помощью, герой выбежал на открытое место и, ударив в тимпаны, поднял ужасающий грохот. Услышав такой оглушительный звон, птицы вылетели из своих гнезд, взлетели громадной стаей над лесом и стали в ужасе бешено кружиться в воздухе. Геракл поднял над головой щит, и посыпавшиеся сверху бронзовые перья не причинили ему вреда.

Как только свист падающих перьев утих, Геракл откинул щит и стал разить птиц не дающими промаха смертоносными стрелами. Часть хищников попадала на землю. Другие, в страхе взвившись к облакам, скрылись от глаз сына Зевса. Они улетели за пределы Греции, к далеким берегам Понта Эвксинского и больше никогда не возвращались в Аркадию.

Выполнив поручение Эврисфея, Геракл вернулся в Микены. Там его ожидал новый, еще более трудный подвиг...

Toshka

Мне тоже 3 самым коротким кажется

pe
petrovalv

7 подвиг
Морской бог Посейдон подарил царю Миносу дивного быка, чтоб правитель принес его в жертву богам. Но критский бык так понравился царю, что тот спрятал его в своем стаде. Узнал Посейдон об обмане царя. В гневе он поразил быка безумием. Долго носился монстр, в бешенстве убивая людей, разгоняя стада. Эврисфей, по навету Геры, пожелал увидеть критского быка живьем. Геракл понял, что только силой можно усмирить животное. Он вышел на бой, схватил быка за рога, пригнул его голову к земле. Животное почуяло, что противник сильнее. Критский бык перестал сопротивляться. Тогда Геракл оседлал его и погнал в море. Так, верхом на животном, герой вернулся в Аркадию. Бык даже не пытался сбросить Геракла, спокойно вошел в стойло царя Эврисфея. Когда герой, уставший после нового подвига, отправился спать, правитель испугался держать у себя обезумевшего быка и в страхе выпустил его на волю. Так бык скитался по окрестностям Аркадии, пока его не победил другой герой Эллады – Тесей. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/187892/new_mif-o-gerakle-kratkoe-soderjanie-podvigov-gerakla

Валентина Парий

1) Победа над Немейским львом. (Он задушил его руками. Получил уникальный трофей - шкуру Немейского льва, которая хранила его от любого оружия) .
2) Победа над Лернейской Гидрой. (Здесь ему помогал Иолай, прижигал горящей головней шеи Гидры, чтобы головы не отрастали вновь. И здесь Геракл взял трофей - смертельную желчь Гидры) .
3) Керенийская лань. (Геракл ее поймал, ранив стрлой) .
4) Эриманфский вепрь (Изловил, загнав в глубокий снег. Во время поисков Вепря сразился с Кентаврами)
5)Чистка Авгиевых конюшен. (Очистил с помощью вод рек Алфея и Пинея. )
6)Изгнание Стимфалийских птиц (С помощью изготовленных Гефестом трещоток) .
7) Поймал Критского быка (Но трусливый Эврисфей выпустил его за городскими стенами)
8)Кобылицы царя Диомеда. (Геракл убил Диомеда, а его табун доставил Эврисфею) .
9)Добыл пояс Ипполиты (царицы амозонок) (Ипполита добровольно согласилась подарить пояс Гераклу, но тут как всегда вмешалась мстительная Гера)
10) Коровы Гериона (По дороге назад стал родоночальником скифов, вступив в брак с полудевой - полузмеей - брр, какая мерзость! )
11)Золотые яблоки Гисперид (по дороге убивает Антее, оторвав его от матери - Земли) .
12) Путешествие в Аид и сражение с Кербером. (Освободил Тесея, но не смог спасти Пирифоя...)