Сергей Горохов

Спорные вопросы истории: Октябрь 1917 года

Историки (В. Кожинов, И. Фроянов) высказывают мнения, что в Октябрьской революции столкнулись разные «взаимоисключающие» решения.
С одной стороны, это была революция для России, которая призвана была освободить силы народа от веками складывающихся экономических и политических пут. ( В. Кожинов)
С другой стороны, в Октябре 1917 года, использовалась Россия для революции, когда все накопленное веками отрицается, и народ используется в качестве своего рода вязанки хвороста, бросаемого в костер мировой революцию ( В. Кожинов) .
Наконец, есть и такая точка зрения, что это была революция против России, что было связано с игрой внешних сил против России (И. Фроянов) .

Выскажите свою точку зрения по поводу этих подходов.
Октябрь 17-го года – это революция для России; Россия для революции; революция против России.

Samandar Safarov

Было на территории молодого Советского государства всякое
Всего на территории России было более миллиона интервентов – 280 тысяч австро-германских штыков и около 850 тысяч английских, американских, французских и японских. Совместная попытка белогвардейских армий и их иностранных союзников учинить российский "термидор обошлась русскому народу, даже по неполным данным, очень дорого: около 8 миллионов убитых

Ирена Жвингелайте

у русских руки из жопы растут. любая революция в этой стране и таким народом, это извращения. определенно ответ б

Olga Baranowa

Для меня события 1917-го года не имеют другого объяснения, как только то, что преподавалось мне в школе...

Ол
Ольга

придерживаюсь советской.

Алексей

Зная историю своего рода, скажу что благодаря ей очень многие из беднейших семей сумели получить высшее образование, если бы этого не случилось- просто умерли с голода- девок много, ребят мало, а детей 13, и бабушка осталась с ними одна, т. к. дед умер в рано- революция их спасла

Ирина Можаева

Революция и для России и против, там и немцы с англичанами помогли, чтобы её ослабить и заставить выйти из войны.

Надя R

Это нашествие жидов на Россию.

Варвара Серикова

Это переворот, который удался благодаря массовой поддержке народа

Игорь Мишин

Любая смута в стране приходит их вне.

Kamila

Переворот случился при спонсорской поддержке немцев и британцев! (Буденовка--не состоявшаяся военная форма для английских солдат)

ОК
Оксана Кучерова

Лично мне нравится версия описаная здесь! (учредительное-собрание. рф)

Светлана Уткина

Придерживаюсь мнения, что революция для России.

Ринат Галиев

Евреи ненавидят славян ещё с древнейших времён. (вспомните хазаров). К тому же у них давние мечты о мировом господстве. Еврейский переворот 17 года преследовал цель разжечь огонь Мировой революции с помощью русских .(Русский - не национальность, а прилагательное для проживающих в стране русов.) Сталин помешал этому. Ещё одна попытка захватить Мир у евреев оказалась успешной, но по более длительному варианту... через экономику. Финансируя приход к власти Гитлера, а в последствии и 2 Мировую войну, ротшильды и рокфеллеры, проиграв оную (не без помощи Кобы) , нажили огромнейший капитал в финансовом отношении. Вот эти деньги и развалили Союз..., а вместе с ним и власть народа...