Света Молчанова

словосочетание времена года какой тип связи согласование, управление или примыкание ?

Eвгения Куропятникова

И. п . времена (чего? ) года
Р. времён года
Д. временам года
Т. временами года
П. о временах года
Главное слово "ВРЕМЕНА" изменяется, а зависимое "года"-нет. Значит, это УПРАВЛЕНИЕ.

Ви
Виктория

Управление=)

Igor Zinevich

Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или любая часть речи в функции существительного: местоимение, субстантивированное слово, числительное (посмотреть на друга / на него / на сидящих / на обоих) ставится в той падежной форме (без предлога или с предлогом) , которая обусловлена лексико-грамматическим значением главного слова (глагола, существительного, прилагательного, количественного числительного в именительном или винительном падеже, наречия или слова категории состояния) . Иными словами, главное требует от зависимого определенной падежной формы - в самом термине управление есть намек на то, что господствующее слово управляет подчиненным.