Светлана Пурыгина

Об отказе от награды за достижения

Допустим, кто-то совершил научное открытие (пример Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре) или совершил подвиг достоин ордена или даже звезды Героя России но категорически отказался не только от награды, но и от общения с прессой. Как думаете, имеет ли право человек отказываться от того, что он заслужил?

Вадим Варванин

Это личное дело каждого. Подвиги совершаются не ради наград. Об этом даже задуматься не успеешь.

Руфат Гулиев

нет, если никаких препятствий не возникло.

С.
Славик. .

Конечно, имеет.
Вот от позора не открестишься. А от награды - запросто.

Оксана Третьюхина

Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Некогда у людей одного племени было правило не сдаваться живыми врагам.
И когда враги заставали их врасплох и брали в плен, привязывая руки и ноги, чтобы они не могли покончить собой, то они откусывали себе языки и глотали кровь, умирая от кровопотери.
Никто никого не может лишить права умереть, а уж, тем более, права отказаться от награды.