Светлана Калёнова

один банк имел избыточные резервы на сумму 100 тыс. руб. Это позволило ему выдать ссуду, причем в максимально возможном

В системе коммерческих банков только один банк имел избыточные резервы на сумму 100 тыс. руб. Это позволило ему выдать ссуду, причем в максимально возможном размере. Заемщик получил половину ссуды в форму открытия текущего счета, а вторую – в виде наличных денег, которые банк с этой целью взял из центрального банка. Если известно, что норма резервных отчислений составляла 20%, а полученные наличные деньги не вернулись обратно, то каков рост предложения денег.

Алексио

Какой-то банк уж совсем бедный, да еще и обокрали...