Дмитрий

Как наличие избыточных резервов влияет на способность банков создавать деньги?

Ол
Ольга

Если вы имеете ввиду норму обязательных резервов в ЦБ РФ, то тут всё просто - если она велика, коммерческим банкам приходится отдавать огромное количество своих денег Центрабанку в качестве резерва, в итоге у них остаётся мало финансов для выдачи кредитов, соответственно меньше денег вертится в экономике.

На
Наталья

Банки деньги не создают. Они работают с ними