Леонид Николаев

кливия нужно ли обрезать стебель после как отцвел

Хасан Худояров

Цветонос должен сам постепенно засохнуть.
Если завязались семена и они не нужны семена можно удалить.
Стебель участвует в фотосинтезе, как и листья, не удалять!

Ольга Михалева

Нужно! Но только сам венчик, где были цветы. А цветонос должен сам засохнуть, тогда и удалите.

Na
Natali

Стебель у растения это та часть, из которой растут листья и цветоносы. У кливии стебель очень короткий, его практически нет как такового. А срезать вам нужно цветонос. Я удаляю весь цветонос, насколько позволяют до него добраться листья. Конечно, если хотите заняться семенным размножением, тогда оставьте!

На
Настя

Нет необходимости. Засохнет - удалите.