Бактыгуль Абдылдаева

Миксолидийский лад и гармонический-это одно и то же?

Кр
Кристина

нет конечно. гармоническим к вашему сведению, бывают мажор и минор. а миксолидийский это вообще отдельная история. гугл в помощь!

El
Elya

может вы спутали, есть гармонический и мелодические лады, а Миксолидийский это уже другое

Антон Яковлев

Мария, Вы немного напутали. Давайте разбираться. Миксолидийский лад - это мажорный лад с пониженной седьмой ступенью, проиграйте Соль мажор без фа# и получите нужное звучание. А гармоническими ладами называют и мажорный и минорный лады. Только в гармоническом мажоре понижена 6-я ступень, а в гармоническом миноре - повышена 7-я ступень, т. е. верхний тетрахорд звучит одинаково, а нижний отличается высокой 3-й (в мажоре) или низкой 3-й (в миноре) ступенью.