Николай Гусаров

многократная шенген виза

по 90 дней. . вот я поехала, к примеру, 28 марта по шенген визе в европу и у меня есть 90 дней чтобы выехать обратно в украину. я выезжаю вовремя. и сколько надо находиться в украине чтобы можно было снова поехать в европу?

Алексей Беляков

С момента вьезда считаються первые 90 дней за полугодие. Находиться в Украине достаточно пару часов и можно опять вьехать на второе полугодие

?*
??????????? ****

Вы, похоже, малость не так всё понимаете. Если у Вас многократная шенгенская виза, то пребывать в не территории шенгенской зоны Вы можете 90 дней В ПОЛУГОДИЕ. Не обязательно подряд 90 дней, можно хоть 90 раз по 1 дню.
Важно лишь то, что полугодие начинает отсчитываться с момента первого въезда. В Вашем случае - с 28 марта. После того, как Вы проведете в этом полугодии 90 дней в шенгенской зоне (а это может случится и 28 июня, и в любой день позднее) , Вы должны её покинуть и въехать в следующий раз сможете уже не раньше 29 сентября.