Ой
Ойбек

Доверенность от юридического лица на управление автомобилем.

Машина является собственностью юридического лица. Я работник компании. Требуется ли доверенность на право управления автомобилем? Если нет, то что нужно предъявлять инспектору при остановке?

Ве
Вера

путевой лист

Глеб Кобзев

Это зависит от того, для чего вам передают машину. Если вы на ней будете заниматься коммерческой деятельностью, то оформляют либо договор аренды транспортного средства, либо путевой лист, либо договор найма водителя. Если автомобиль не выполняет коммерческой деятельности, то достаточно вписать водителя в страховой полис, либо иметь на данную машину неограниченную страховку.

Катюха Маркова(Агуреева)

Нет не нужна, но лучше сделать, т. к. в отличии от автомобилей физиков, вы не сможете машину эвакуировать, забрать со штрафной стоянки, а в некоторых случаях и обслужить при необходимости (если конечно сервис знает закон) .
В законе прописан владелец, что является "Растяжимым понятием". В некоторых случаях могут спросить путевой лист, а вот если есть доверенность то нет.
Сделайте обобщенную доверенность, подпишите у ген. дир. или иного исполнительного органа юр. лица. и управляйте нормально