Алексей Кулюсов

Речевой этикет в разных профессиях?

Ян
Яна

Обращение "коллега" в советское время был принят, если не ошибаюсь, только в науке и в медицине.

В армии речевой этикет прописан Уставом.

В космосе вообще существуют закодированные предложения у каждого космонавта для переговоров, например, с медиками по поводу нездоровья, в случаях, когда свои проблемы не хочется выносит на широкую аудиторию.. .

У артистов свои правила ведения разговора, обращения, манера общаться... То же самое у журналистов, быстрая, максимум информации в единицу времени...

Анна Давыдова

думаю, этикет, в том числе и речевой, не зависит от профессии. другое дело- употребление определённой лексики, терминов.