Юля

Нужно ли соблюдать дома правила речевого этикета? Рассуждение

Иван

Что рассуждать-то? Нужно всегда соблюдать. Чистота речи = чистота мысли.

Ольга

Речевой этикет-это то. как мы можем и умеем общаться с другими людьми. показываем уровень своего интеллекта, свои способности. свой словарный запас и культуру речи. Дома-тоже нужно соблюдать это. ведь мы находимся тоже в обществе. в окружении своей семьи. Выражаясь правильно и красиво, мы тем самым. демонстрируем своим скажем братьям и сестрам. а так же, бабушкам и дедушкам свой уровень взрослости. чего мы достигли в этой жизни! Идя по улице, мы не станем ругаться матом, ведь например, в нашей семье это не принято, можно быть глубоко не образованным человеком. но в обществе. за счет речевой диалектологии быть превыше всех, быть лидером и пусть другие думают, что ты гений!
Когда ты чувствуешь разницу между этим и этим. ты делаешь вывод о том, что тебя поддерживают старшие поколения и берут пример с тебя-младшие, так давайте же вместе будем всегда следить за речью и ее незаурядными способностями так чисто и красиво звучать из наших уст!
Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм) , которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения. Речевой этикет - система правил.
Может показаться странным, зачем нужно разрабатывать специальные правила общения, а затем придерживаться их или нарушать. И всё же речевой этикет тесно связан с практикой общения, его элементы присутствуют в каждом разговоре. Соблюдение правил речевого этикета поможет грамотно донести свои мысли до собеседника, быстрей достигнуть с ним взаимопонимания.
Овладение этикетом речевого общения требует получения знаний в области различных гуманитарных дисциплин: лингвистики, психологии, истории культуры и многих других. Для более успешного освоения навыков культуры общения используют такое понятие, как формулы речевого этикета.

Ку
Кундыз

зависит от воспитания

Дмитрий

нужно, ведь дома вы так же общаетесь с людьми. Или вы говорите культурно только для того, чтобы произвести впечатление? тогда и производите впечатление на своих близких и дома...

Эльмир

ну вы, блядь, ленивые и тупые....

Собит

Нужно и это очень важно, к примеру матерные слова нельзя говорить у себя в доме, это отрицательная энергия и она приносит тока ну... отрицательную энергию то есть в дом