Эльмира Якубова

Взятки в ВУЗах. Куда обратиться?

В ВУЗ преподаватели не стисняясь требуют денег за зачёты и экзамены, причём деньги немалые и в некоторых случаях совершенно не предоставля возможности сдать предеты самим. Бардак! Подскажите, куда обратиться. Есть ли возможность анонимных обращений, потому как я понимаю после такого обращения о высшем образовании можно забыть.

Олег Игнатов

в прокуратуру обращайся помогут

Марианна Уланова

Было дело, в инсте у нас одна мадама отработки платные делала. Типа все по-честному, не лично в руки, а на счет в банке. Ну и пошел как-то один парень наивный, просто с повинной в деканат, сказать, что нет у него таких денег. КАК округлились глаза у декана - надо было видеть. Преподшу тут же уволили, чем там дальше дело кончилось - не знаю. Может, и вам так попробовать? Просто подойти к декану или ректору. А еще лучше, чтоб со свидетелем. Или с диктофоном, или со скрытой видеозаписью. В общем, для перестраховки, чтобы дело не замяли.

Ан
Антон

к великому сожалению, в нашей стране люди боятся "стучать" на взяточников, опасаясь последствий.
поверьте, если вы сдадите органам нечистого на руку препода или декана, ничего вам не будет (в смысле последствий в ВУЗе)
поставьте в известность правоохранительные органы и прокуратуру о факте вымогательства взятки, а как действовать дальше, вам подскажут.
и помните, вы выполняете свой гражданский долг и делаете наше общество чище и здоровее (пусть и звучит это высокопарно)
УДАЧИ!

Равшан Хамидов

В отдел по борьбе с коррупцией.