Jh

Почему "Москва не сразу строилась"?

Фарид Мамедов

В России сразу невозможно.

Елена Кислинская

Всякое большое дело начинается с малого, с течением времени приобретая размах; на развитие какого-либо явления нужно время. Говорится обычно в оправдание медленного развития событий. Пословица отражает факт длительной застройки и постепенного разрастания Москвы. В летописях она впервые упоминается при князе Юрии Долгоруком, под 1147 г.

С начала XIII в. Москва становится центром Московского княжества, с XIV в. — Великого княжества Московского, со второй половины XV в. — столицей единого Российского государства, крупным торгово-ремесленным и культурным центром. Даже после перенесения столицы России в Петербург при Петре Первом (1712) Москва продолжала оставаться второй столицей до возвращения ей столичного статуса в 1918 г.

Русская пословица о Москве имеет немало параллелей в других языках: украинском : «Киев был не сразу построен» ; французцком: «Париж не строился в один день» ; польском «Рим не строился за один год» ;