an
andynova

Спутниковая тарелка на крыше...

Здравствуйте! Могу ли я установить спутниковую тарелку на крыше (будут устанавливать специалисты из фирмы) без разрешения? Могут ли её снять сотрудники ЖЭКа без моего ведома? Назовите, пожалуйста, номер закона, которым регулируются такие случаи, я имею ввиду нужно ли разрешение на установку спутниковой тарелки? Ответ без пояснений типа "можно" не будет оцениваться и будет забанен.

Odilbek Khudaynazarov

Требуется разрешение.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств) , установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.
5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.
5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:
не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

Николай Глазунов

Как выше вам написали со ссылкой на Постановление Госстроя 170 - нужен проект.
А вот про разрешение там ничего не говорится, потому что крыша - долевая собственность собственников квартир.
Чтобы распоряжаться своей собственностью собственнику ничье разрешение не нужно, тем более от наемного работника (ЖЭК)

Наталья

если у вас мягкая кровля -то гуляние по ней ваших специалистов может образовать промятие и протечку над квартирой верхнего этажа. По этому ваш домком с чистой совестью должен держать чердак закрытым на замок и не дать вам ключ.
По поводу закона - крыша -это общее имущество собственников дома и что на ней устанавливать -решает общее собрание жильцов.
НЕ ЖЭК! а именно общее собрание собственников большинством голосов.

Дмитрий Новиков

Статья 21.13. кодекса об административных правонарушениях. Нарушение архитектурного решения фасада здания
или сооружения

Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение
балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов
фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах,
балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно
непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида
жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений -
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых
величин.

Мухаммаджон Бахриев

Крыша является общедомовой собственностью дома. Поэтому, чтобы установить что-либо на общей крыше, нужно решение собственников дома, то есть Ваших соседей. Можно собрать подписи, что они не против

Наталья Симоненко

Можно ли установить, спутниковую тарелку на фасад дома у моего окна? подскажите Закон или Постановление. У многих висят на фасаде.