Сергей Козак

Зависит ли "проседание"/малая мощность электричества от того, сколько ампер в автомате?

Ездил в выходные на дачу, купил маленькую тепловую пушку на 1,5кВт, чтобы быстро нагреть помещение. Попробовал в квартире, дует супер.
Приехал на дачу, а пушка там работает так, что и за весь день не нагреет, и это не только эта тепловая пушка, есть обычный обогреватель, тоже не дует на полную мощность.. .

Позвонил Председателю, сказали что возможно проблема в том что автоматы у меня стоят на 25А, и посоветовали если действительно так, то поставить на 40А.
Мне вот кажется что амперы влияют на то, когда они будут отключатся при кортком замыкании а не на прохождение тока в дом) как то получается непонятно.

Подскажите кто в электрике шарит, что делать...

Оксана Третьюхина

Автоматы не причем однозначно! Поменять их тоже не всегда просто: 25А выделено не случайно это из расчета 5кВт на ваш дом и поменяв его на больший вы нарушаете договор с поставщиком электроэнергии (если найдут могут наказать) . К тому же электроэнергия на участки подается по 3-4 категории, так что такие просадки вполне допустимы и еще раз вернусь к автоматам: у нас раньше была дача и у нас было по договору 2кВт на дом, то есть автомат 10А, если у вас так же, а все поставили себе автоматы по 40А и включают все что можно, то в просадке нет не чего удивительного, так и ТП спалить не долго!

Ок
Оксана

Разумеется, насчет автоматов это бред.
Вероятно, напряжение занижено, есть смысл его измерить.

Дмитрий Байбара

мы покупали стабилизатор напряжения. зависит ещё от мощности щита на ваших участках.

Олег Петрухин

Трансформатор на дачный посёлок малой мощности. Если ещё и людей больше туда приедет, то может вообще не запускаться.

Антоша Новгородцев

напряжение проседает
автоматы непричём
скорей всего там везде так
стабилизатор на 2 киловатт будет очень дорого

Дмитрий Ладанов

в садах обычно напряжение сильно просаживается! в нашем садовом товариществе заместо электрического провода протянуты тороса грозозащиты! так они еще стянуты болтами через каждые метров 30. вот так вот.

Анастасия Айрон

Да это известная стратегия руководства. Хоть в садовых товарищ. хоть в жеке. Типа народ не грамотный--- отфутболить от себя подальше лишь бы не спрашивал. По поводу автоматов присоединяюсь---они здесь не при чем. Слабое напряжение в сети. Жалуйтесь.

Любим Хорватов

Председателю что бы не говорить, лишь бы ни чего не делать.... Конечно бред сивой кобылы, автомат влияет когда ток превысит 25 А- просто выбьет и вся его работа, а если у вас в сети всего 90 вольт вместо положенных 220, То как раз и вашему председателю надо отрывать жопу и бегать по инстанциям добиваясь нормального энергообеспечения

Ульяна Громова

Сечение (толщина) провода от столба до дома и далее, имеет значение. В глобальных масштабах может виноват и трансформатор на вашей улице, который уже не обеспечивает нормальную мощность до потребителей (зато стоит дешевле)
Измерьте напряжение в розетке, если меньше 200 вольт, то я прав.
А вот нормальных Председателей мне что то не попадалось...