Екатерина Пётрушкина

вздутие толстого кишечника.

Проходила узи брюшной полости, так как долгое время болел живот. Выяснили, что все органы в норме, но вздут толстый кишечник и ...сглажена. ( что склажено я так и не разобрала в почерке, но вроде на букву г) . Так вот, сказали, что видимо боли были из-за этого. Подскажите, кто разбирается, отчего может быть вздутие толстого кишечника?

Татьяна Борисова

От питания может быть. На нервной почве- синдром раздраженного кишечника, например. Посидите на диете, старайтесь на ночь не кушать. Ну и газообразующих продуктов не ешьте, капусту, бобовые, соки из темных ягод или темные ягоды на ночь не употребляйте. Побольше вареного, поменьше мучного. Можно травки попить, ромашка, тмин, мелисса и валерьянка - в случае стресса.