Нинуля Нина

Святой Дух это сила или все-таки это личность?

Матф. 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Почему написано НА ДУХА, а не НА ДУХ?

Света Андреева

конечно личность - только сказочная! вроде Кощея бессмертного из сказки для детей старшего пенсионного возраста

Наталья Архарова

Если Он не Личность, то как Он может давать, посылать, оскорбляться??

Марина Рубцова

В П, Н, М, написано, "но слова порочащие дух не простятся". Это действующая сила Бога.

Игорь Глазунов

Дух святой-это третья ипостась Бога. Почему так написано? Так переводили.

Настя Веряева

Святой Дух-это Бог
Госпродь Иисус Христос-это Бог
Отец Небесный Творец Создатель Всевышний Любовь Свобода Чудо-это Бог
все имена Его в вечности.
Он хороший Бог классных.

Di
Dima

Светой дух - это Кон и истинное Знание Света Вселенной.

Наталия Шилкина

Вы когда нибудь слышали, что существуют падежи. На Духа это родительный падеж, а если на Дух, то в именительном? Наверное будет не грамотно?

Ма
Марина

Мне всё-равно что это, главное что мне Бог помогает Духом Своим Святым и я это реально вижу. Я хожу в церковь, утверждающую, что это Личность Божества, но я считаю, что это разумная действующая сила Бога и что моё знание или незнание в полной мере этого вопроса никак не связано с моим спасением. Так что не циклюсь на этом.

Ангелика Дашкина

Да, действительно интересно почему слово пневма ( дух) перевели духА, да еще и с большой буквы.. . может потому что переводчики в Троицу верили?

Светлана Писанова

А как вы думеле, что по этому поводу думали евангеисты, сравните Матфея12:28 и паралельное место Луки11:20.

Антон Голубов

Вообще, Дух - это Свет. Лайт.
То есть, хулить Свет - принимать Тьму.
Ведь. в церквях при обряде крещения,
проводится
паралелльный обряд "отказ от Сатаны"
т. е человек обещает не хулить Свет. отказавшись
от Тьмы.
(правда в жизни христиане это часто забывают)

Ростислав Галкин

Святой Дух спускается на избранных в виде Огня. Это и Свет И колоссальная Сила.

Александр Скачков

Святой Дух это личность Триединого Бога, Который есть Отец и Сын и Дух Святой. А подтверждает это Библия, которая говорит о Нём ИМЕННО КАК О ЛИЧНОСТИ. Совершенно верно, что древнееврейское слово "руах" необычайно разнообразно в своих значениях: "дыхание", "воздух", "сила", "ветер", "нрав" и "Дух" (т. е. Дух Святой) . Однако, когда словом "руах" обозначается в Библии Святой Дух, мы всегда ясно видим очевидную ЛИЧНОСТНОСТЬ Духа Божия. Присутствие в контексте атрибутов, свойственных ИМЕННО ЛИЧНОСТИ, что исключает "перевод" иеговистов - "действенная сила".
Давно признано, что тремя главными свойствами личности являются разум, чувства и воля. Никакая просто "сила" не обладает этими свойствами.

СВЯТОЙ ДУХ ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ: В 1Kop.2:10 мы читаем, что "Дух все проницает". Слово, использованное в древнегреческом оригинале и соответствующее переведенному "проницает", означает "всесторонне исследует вопрос". То же самое слово использовал Сам Господь в Ин. 5:39. В 1Кор. 2:11 Дух Святой знает мысли Бога. А в Рим 8:27 мы читаем, что, как Дух знает мысли Божий, так и Отец "знает, какая мысль у Духа".

СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ЧУВСТВА: Еф. 4:30 повелевает нам не оскорблять Святого Духа Божия. Помните, как коринфские верующие были ОГОРЧЕНЫ суровым письмом Апостола Павла (2Кор. 2:2-5)? То же самое греческое слово, переведенное как "оскорблять", использовано в Еф. 4:30.

СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ВОЛЮ: В 1Kop.12:11 утверждается, что Дух Святой разделяет духовные дары, "как Ему угодно". Этим же словом (боулетай) описана воля Иеговы-Бога в Иак. 1:18. Писание называет многие поступки Святого Духа, которые могут быть сделаны только Личностью. Он учит (Иоан. 14:26), Он свидетельствует об Иисусе (Иоан. 15:26), Он руководит верующими (Рим 8:14), Он дает поручения (Деян. 13:4), Он повелевает (Деян. 8:29), Онобуздывает грех (Быт. 6:3), Он ходатайствует (Рим. 8:26), Он говорит к людям (Иоан. 15:26; 2Пет. 1:21).

СВЯТОЙ ДУХ МОЖНО ПОХУЛИТЬ: Из Писания мы видим, что существует хула на Бога Отца (Отк. 13:6; 16:9) и на Бога Сына (Матф. 27:39; Лук. 23:39). В Матф. 12:32 Личность Сына Человеческого ясно противопоставляется Личности Духа Святого. И Сына, и Духа Святого этот стих описывает как Личности.

СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО СОЛГАТЬ: В повествовании Деян. 5:3 Анания и Сапфира были виновны в том, что солгали Духу Святому.

СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО ПОВИНОВАТЬСЯ: Павел и Варнава повиновались Духу (Деян. 13:2). Петр повиновался Духу, когда отправился в дом Корнилия (Деян. 10). Мк. 9:17-29 описывает нечистый дух, который воспринимается как противоположность Духу Святому. Так же, как нечистые духи - существа личностные (и этому, кстати, учит секта иеговистов) , так и противостоящий им Дух Божий - Личность.

Настя Кривова

Что такое святой дух?

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).

Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. параклетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13).
В Библии довольно часто используется прием олицетворения.

Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21).

И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; Деяния 20:23 с 21:10, 11).

В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь.

Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.

Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух.

Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога.

Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).