Олег *

Что такое святой дух? +++

Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. параклетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Илья Рябов

Обидчивое Нечто..

Сергей Артемьев

Чтобы сделать такие выводы, как у тебя, нужно вместо Библии читать "Караульную вышку Бруклина".

Ок
Оксана

Это просто дух еврейства.

Наталья Дёмина

Это голубь.

Елена Рахмангулова

Информация от супер цивилизаций.

Александр Федосов

Вы как собрались использовать сие знание?)))

Сергей Горохов

Преизбыточная сила Бога, которая побуждает к действиям и дает сил справится с проблемой, которую я сама не решила бы.

Ольга Гараева

Святой Дух (на санскрите — Брахман) — это Творец, проявляющий Себя в Творении.
Этим Проявлением являются исходящие из Обители Творца Божественные Учителя.
Можно сказать, что Святой Дух — это те (в прошлом) люди, которые развили Себя до состояния Божественности и обрели Себе вечное место обитания в Обители Творца.
То есть, Святой Дух — это "собирательное" понятие: на самом деле, Святых Духов — огромное множество.
Космическая функция Святого Духа состоит в том, чтобы курировать развитие всех душ более низкого пока уровня развития. Именно Святой Дух является Организатором судеб людей. Он это делает Сам непосредственно, или же с помощью многочисленных духов, обладающих теми или иными свойствами — в том числе, как "райскими", так и "адскими".
Когда человек ощущает приходящие "откуда-то" волны блаженства в ответ на правильные мысли или поступки — это проявляет Себя Святой Дух. В таких случаях люди говорят о том, что Он дарит нам Свою благодать.

Наиль Каюмов

Дух Святой это Бог. В Деян. 5:3-4 Петр говорит Анании: "Для чего ты допустил cатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу ...Ты солгал не человекам, а Богу" - мы видим, что здесь Дух Святой прямо назван Богом. Если бы Дух Святой был только безличной силой, такой как электричество, сказать так было бы все равно, что сказать человеку, лгущему своему собеседнику по телефону, будто он врет электричеству. В Деян. 13:2 мы читаем: "Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их" .