Наталья Соколова

Что такое святой дух? Как понять: "Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух"?

Ек
Екатерина

Все, что осталось от бога отца и бога сына.

Константин Носачев

святой дух - это действующая сила Бога. Это не Бог и не часть Бога.

Lemand

Понять можно, только приняв. Это один из догматов христианства, содержащийся в символе веры.
Дух Святой --это одна из ипостасей, лиц Триединого Бога, который в отличие от Бога-Отца и Бога-Сына
время от времени посещает и освящает Землю и то, что на ней, включая и людей, находится.
Например, воду во время водосвятия или разбавленное вино-кагор во время литургии, прелагая вино
в кровь Христову для причастия верующих.

Ир
Ирина

Это не предназначено для понимания. Это зомбирующая формула.

Alexandr Biryukov

Упоминание о Духе Божием мы видим, начиная с самых первых строк Библии: земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою (Быт 1:3, пересказ 3Езд 6:39). Своим участием в творении Дух отделяется от всего тварного. Дух явлен как Тот, чье бытие предшествовало творению, явлен как действующий, как соучастник творения, в котором Ему отводится особая роль.

Denis Vakylenko

Святой Дух - это особая Высшая энергия, которая является как бы проводником между Высшим Разумом и материей, проводником, доводящим информацию от Высшего Разума до каждой клеточки любого организма и предмета. Она выражает животворящую энергию, делающую Естество живым.

Фактически - это та жизненная энергия, крупица которой - в каждой душе. Не в материи, а именно - в душе. Весь Космос - это материя плюс Святой Дух, то есть живая, одухотворённая энергия. Без крупицы жизненной энергии, материя мертва, пуста и безличностна.

Психическая энергия является лишь одной из составляющих Святого Духа, через неё передаётся воля, приказы высшего Разума каждому участку Космоса.

Св
Светлана

"Испустил Дух" такую Фразу слышали ???

Вот Бог его и испускает...

Анна Переверза

Мне как-то объяснили на бытовом примере... если сравнить человека с машиной, то Отец -машиностроение, Сын-человек (водитель, пользователь), а Св. Дух-это умение водить, сервис, пользование тех. данными.
"Безбожник подобен машине катящейся с горы"-было резюме...))

Димон Быков

...Параклит есть Святой Дух - ЗАПАХ, ИСХОДЯЩИЙ ОТ ОТЦА с СЫНОМ СПОКЛОНЯЕМЫЙ+