Екатерина Федорова

Как правильно Святой Дух или святой дух ?

Максим Драпов

Это имя собственное, следовательно Святой Дух!

Виталий

Для людей не особо сведущих в теологических вопросах сперва напомним: если в вашей Библии фраза "святой дух" пишется с прописными буквами ["Святой Дух"], то это является лишь человеческими предпочтениями переводчиков – значит, переводчики верили в троицу и подчеркивали свою веру в "Бога Святага Духа" заглавными буквами.

В языках, на которых писалась Библия, текст выглядел не так, как мы привыкли его читать на русском языке, и там не действовали правила выделять прописными (заглавными) буквами имена или фразу "святой дух" и т. п.

А потому, когда Свидетели Иеговы в своем переводе пишут "святой дух" - то есть строчными (маленькими) буквами - то имеют они на то полное право. Пример этого места в оригинале можно посмотреть в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Синайском кодексе

Оксана Семенкова

«В целом в Новом Завете, так же как и в Ветхом, о духе говорится как о Божьей энергии или силе» («Католический словарь») .

Однажды святой дух проявился в виде голубя. В другой раз — в виде языков пламени. Но никогда он не проявлялся в виде личности.
Вывод: правильно будет "святой дух"!

Алексей

Правильно Святага Духа. Аминъ

Наталья Кулакова

Святой Дух - ЛИЧНОСТЬ. Поэтому с большой буквы.

Серег@ Костоглодов

правильность зависит не от Бога . а от человека, как человек относится к Святому Духу, так и пишет

Анна Переверза

Смотря что или кто имеется в виду

Yulia Romanova

В зависимости от того, что вы подразумеваете.
См:
Святой Дух это запах или бестелесная сущность?
http://otvet.mail.ru/question/89556409

Алексей Гурей

Святой Дух - это одно из лиц Триединого Бога, Святой Троицы.
Имя Божье, согласно правилам русской орфографии, должно писаться с заглавной буквы - равно как и местоимения, это слово заменяющие (например: "Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед Ним").
Слово "бог" может писаться и со строчной буквы - если речь идёт не о Том, Кому поклоняются христиане, мусульмане и иудеи, а об одном из языческих богов. Так же точно и словосочетание "святой дух", похоже, может иметь какой-то смысл, но в моём сознании этот смысл что-то не укладывается.
В грузинском языке заглавных букв нет вовсе. Грузины стали православными намного раньше нас.
Как пишут эти слова свидетели Иеговы - Бог им судия. От общехристианской идеи Триединого Бога они давно отпали.

Кристина

Святой Дух