Па
Павел

подскажите, какой купить объектив на Nikon d3100, что бы задний фон хорошо замыливался. портретный

Ируська Андреева

"Замылить" задний фон можно ЛЮБЫМ объективом. В то числе и китовым 18-55.
18-200

35/1,8

Дина

Nikon AF-S 85mm f/1.8G. Будет отличным портретником. Хорошо подойдет как для портретов крупным планом (лицо) , так и для более "общих". Полтинник хорош только в качестве портреника для съемки ростовых/поясных портретов. Более крупные планы получаются отвратно. Из-за перспективных искажений лица выглядят не естественно (и не красиво).

Анастасия Ситникова

большая глубина резкости

глубина резкости на передний план

глубина резкости на задний план

вот так это делается не покупая новых объективов

Наташа Кушнир

самый лучший - старый добрый 50мм 1.8
без автофокуса, но с приятной ценой в 4 тыр, и качеством съемки на все 30 тыр.

Людмила Григорян

У меня полтинник моет замечательно, фикс 90 мм - тоже.