НЕ
Надежда Ермилова

Кто знает, что такое инфографика? Посоветуйте, пожалуйста какую-нибудь тему, интересную для визуализации

Павел Сорокин

Инфографика — визуализированный способ подачи информации, справочная или иллюстративная информация, представленная в виде фото, таблиц, графиков, диаграмм.

Инфографика – что это такое?

Даже в первый раз, встретив это слово, можно разложить его на две части – «Информация» и «Графика». Инфографика древнее любой письменности. Самая первая инфографика, это наскальные рисунки древних людей. Прошли миллионы лет, но до сих пор смотря на них, мы понимаем мысль автора. На сегодняшний день, концепция не изменилась и главная задача инфографики с помощью иллюстраций донести ключевую мысль до целевой аудитории. Разница между инфографикой прошлого и настоящего заключается в научном и системном подходе создания иллюстраций. Изменился объем и качество передаваемых данных. Первый и самый главный этап в создании инфографики, это - прежде всего аналитическая часть по обработке и систематизации данных. Только после тщательного анализа, создается иллюстрация задача, которой доступно отобразить весь объем данных и процессов.

Ниже, на схеме приведен пример: первая пирамида, показывает объем данных, в ходе аналитического процесса они преобразуются в информацию, на основании которой создается визуализация, содержащая все изначальные данные; вторая пирамида, отображает способность человека к пониманию данных, информации и инфографического изображения. Высокая способность понимания человеком инфографического изображения, достигается за счет того, что инфографика, уже является результатом аналитической работы. Человек не тратит время на осмысление данных или информации.

http://www.artlibrium.ru/infografika.html

Основной задачей визуализации данных является ее способность четко и эффективно визуализировать данные и передаваемую информацию. На самом деле это не значит, что визуализация данных должна выглядеть скучно, чтобы нормально функционировать или быть чрезвычайно сложной, чтобы выглядеть прекрасно. Для того, чтобы донести основные идеи максимально эффективным способом, эстетическая форма и функциональность должны идти рука об руку друг с другом, раскрывая смысл достаточно небольшого количества сложных данных путем передачи ключевых аспектов более интуитивно понятным способом. Хотя очень часто дизайнеры нарушают баланс между эстетикой дизайна и функциональностью, создавая при этом великолепные примеры визуализации данных, которые, к сожалению, не выполняют основной функции – передачи информации. В инфографике используемой как для печати, так и для веб-дизайна — визуальное отображение информации, данных или каких либо знаний — часто используется для подкрепления основной информации, ее усиления и придания провоцирующего и чувствительного контекста, в зависимости от степени креативности самого автора.

http://www.dejurka.ru/graphics/infographics-1/

Тема визуализации информации и инфографики регулярно всплывает при работе, да и в целом интересна как практика проектирования и дизайна. Хотя мы в компании работаем над веб-системами, где большинство задач решается стандартными средствами конструирования вроде форм или информационных блоков, иногда требуется емко и компактно подать большое количество информации. Часто это достаточно специфичные задачи, на продумывание интерфейса которых уходит немало времени. Правда, и задачи эти — одни из самых интересных.

У практики отображения информации в графическом виде много синонимов, но в последнее время чаще всего используются два: визуализация данных и инфографика. Существуют эти подходы уже достаточно давно, литературы по этому поводу написано много (среди наиболее известных авторов и дизайнеров: Edward Tufte, Stephen Few, Ben Fry), но в первую очередь интересно, где и как используется инфографика.

http://experiment.ru/technologies/data-visualization-1/

Елена Рогова

Ежедневно через нас проходит огромное количество информации нужной и не совсем. Как оградить себя от потоков данных, постоянно пронизывающих наше внимание, отвлекающих от основного занятия? Инфографика поможет Вам в этом=)

Ольга Васина

Чем отличаются друг от друга иллюстрация, визуализация данных, инфографика?