Игорь Пягай

Помогите с билетом по геометрии 7 кл. Напишите теорему о свойстве углов при основании равнобедренного треугольника.

в учебнике я не нашел, потому-что учебник огромный с 7 по 9кл.

Алексей Сидоров

Теорема о свойствах равнобедренного треугольника.
В любом равнобедренном треугольнике: 1) углы при основании равны; 2) медиана, биссектриса и высота, проведенные к основанию, совпадают.
Доказательство. Оба эти свойства доказываются совершенно одинаково. Рассмотрим равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ = ВС.
Пусть ВВ1 - биссектриса этого треугольника.
Как известно, прямая BB1 является ось симметрии угла АВС. но в силу равенства AB = BC при той симметрии точка А переходит в С.
Следовательно, треугольники ABB1 и CBB1 равны. Отсюда все и следует. Ведь в равных фигурах равны все соответствующие элементы. Значит, ÐBAB1 = ÐBCB1. Пункт 1) доказан. Кроме этого, AB1 = CB1, т. е. BB1 - медиана и ÐBB1A = ÐBB1C = 90°; таким образом, BB1 также и высота треугольника ABC.

Олеся Барсукова

говно вопрос!
в равнобедренном треугольнике углы при основании равны
биссектриса являет медианой и высотой (и наоборот)

Наталия Давиденко

ты с 7 б? ахахаха я с 7 а в шк номер 100

Алексей Микешин

хаха а с 7г шк номер 100

Марьяна

сам признался какой вапрос