Владлена Иванова

Что такое составное сказуемое? Ребят подскажите что такое составное сказуемое и желательно с примером

Анастасия Лень

Составные сказуемые – это сказуемые, в которых лексическое значение и грамматическое значение (время и наклонение) выражаются разными словами. Лексическое значение выражено в основной части, а грамматическое значение (время и наклонение) – в вспомогательной части.

Ср. : Он запел (ПГС) . – Он начал петь (СГС) ; Он болел два месяца (ПГС) . – Он был болен два месяца