Аня Волкова

Взаимосвязаны ли хронический пиелонефрит и хронический тонзиллит?

И могут ли они влиять на работу сердца?

Лысый Дядька

Однозначно да.
Хронический тонзиллит даёт осложнения на почки, вот и готов пиелонефрит.
А также и сердце поражает хронический тонзиллит, при его обострении по крови циркулирует стрептококковая инфекция, оседает на почки, сердце и суставы и поражает их, если задел процесс сердце, то возможны ревматизм сердца, приобретённые пороки сердца, заболевания очень серьёзные, приводят к инвалидности и даже смерти.

Анастасия

хронический тонзиллит и хронический гломерулонефрит,
может быть вызван в-гемолитическим стрептококком группы А, он вызывает гломерулонефрит, пороки сердца, миокардиты и ревматизм - все это может развиться после перенесенной ангины. Пиелонефрит, конечно тоже может быть, все это называется гематогенный путь заражения, т. е с кровью из миндалин, пришла инфекция в почки.

Алексей

Не часто. Хронический тонзиллит только в стадии обострения может представлять опасность для почек или в декомпенсированном состоянии (когда требуется удаление миндалин) . Вызывающие ангину стафилококки или стрептококки могут вызывать такие заболевания, как гломерулонефрит и пиелонефрит. миокардит и ревматизм. Пиелонефрит на работу сердца не влияет.

Сергей Горохов

хм... словом "хронический" если только...

Дарья Вовк

Хронь всегда взаимосвязана.

Павел Мавлютов

Связаны. Бактерии стрептоккоки, стафилококки и др. поражают не только миндалины, но и лоханки почек, вызывая их воспаление.

Роман

в организме все связано в единую систему.. .
а наличие этих двух заболеваний, говорит о том, что у человека полно грязи внутри..