Татьяна Науменко

Прошу помочь решить данную задачу.

23. При освещении диска радиусом 5 см на экране, находящемся от него на расстоянии 1,5 м получается тень радиусом 10 см и полутень радиусом 12,5 см. Найти радиус источника, если источник, диск и экран параллельны друг другу, и их центры лужат на одном перпендикуляре.

Анастасия Кислова

так как размеры диска и тени равны, а также имеется область полутени источник имеет такие размеры как и диск.

Павел Броник

треугольнички порисуйте.. . да посчитайте, сразу скажу что радиус осветителя меньше 5