Евгений Зарубин

Прошу помочь решить задачу по физике!

В сообщающихся сосудах находится ртуть. В одну из сосудов доливают воду, в другую - керосин. Высота столба воды 20 см. Какой должна быть высота столба керосина, чтобы уровни ртути в обоих сосудах были одинаковы?

Герман Иванин

давление в обеих частях должны быть равны, т. е. Плотность керосина * неизв. высота Х *9.81=Плотность воды*20*9.81+плотность керосина*Х1*9.81
в то же время Х=20+х1