Денис Шмаглиенко

Физика, Электричество. Прошу помочь!

Три лампы различной мощности 40 Вт, 60 Вт, 100 Вт предназначены для включения в сесть. Является ли мощность неизменной характеристикой, присущей лампам? Может ли мощность каждой из этих ламп быть иной? Рассчитайте сопротивление каждой лампы.

По первым двум вопрос я ответил что нет, это максимальная мощность для лампы, и мощность может быть другой.
А в рассчёте.. . Для первой лампы у меня получилось 1210 Ом ( P=U^2 / R . Так как лампы включаются в сеть U=220В) . Такое возможно?

Лилия Крестьянинова

Спираль в момент включения имеет крайне низкое сопротивление (мощность крайне высокая !) И лишь после разогрева принимает "рабочие" параметры. Следовательно, мощность есть величина непостоянная и зависящая от времени и температуры ( разумеется ДО окончания разогрева нити спирали )

Евгений

Да, вполне может быть. Можно попробовать проверить исходя из того, что лампа прибор чисто нагревательный и для неё справедлива формула P=U*I (чисто активная составляющая, без реактивной) , ток можно вывести из закона Ома для участка цепи (без источника питания) I =U\R, получится примерно та же цифра.