Татьяна

глаголы в прошедшем времени которые часто произносят неправильно подскажите пожалуйста

Настя Шмелева

поехал-паехал
вымыл-вымал

Полина Кольвахова(Гапон)

При образовании форм прошедшего времени в ряде случаев наблюдается утрата суффикса -ну-:
возникнуть – возник, высохнуть – высох, исчезнуть – исчез, погибнуть – погиб, привыкнуть – привык, промокнуть – промок, проникнуть – проник.
В литературном языке часто допускаются ошибки типа возникнул, проникнул и т. п.

Иногда в литературном языке сосуществуют как равноправные варианты с суффиксом и без суффикса:
ложил-(правильно клал) бреял (брил) , скандалёзил (скандалил) , шугнул (прогнал) , пущал (пускал) , стырил (украл)
Для учащихся 5-6 классов это оптимальный и понятный набор глаголов, есть здесь и просторечия, употребляемые в народе.

Ответ выше непонятен не только ребёнку и студенту, но и сам"познания. "глохнуть – глох и глохнул, достигнуть – достиг и достигнул, киснуть – кис и киснул, пахнуть – пах и пахнул, подвергнуться – подвергся и подвергнулся, вянуть – вял и вянулУ ряда глаголов вариант без суффикса является основным (гаснуть – гас, мёрзнуть – мёрз, сохнуть – сох, тухнуть – тух), но допустим и вариант с суффиксом (гаснул, мёрзнул, сохнул, тухнул).
Надо говорить ПОЛОЖИЛ, а не ложил, ПРИЛЕГЛА, а не прилягла, создАл, а не сОздал,