Ольга Голицына

В чем разница между умным и разумным?

Кирилл Беркут

Умный интеллектуально активен, а разумный мыслит правильно.

Надежда Булкина

Умный не всегда поступает разумно, а в разумности больше не от ума, а от инстинкта.

Murat Bakiev

По Задорнову. Первый много знает, а второй понимает то что он знает.

Игорь Митрофанов

в принятии Решений.

Олег Тарураев

ум привязан к разумному

Поплаухин Валерий

Умный знает, а разумный еще и так действует.

Саня Яшин

Согласно истории философии между этими понятиями нет разницы. Ум - способность мышления и понимания, то же, что и разум, дух; славянский перевод другого греческого понятия нус (лат. - интеллект) . Разум - ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм) , основа познания и поведения людей (рационализм) . Аналогичный смысл имеют слова логос, нус, интеллект, рассудок. Поэтому в философии умный или разумный - это мыслящий и способный к пониманию и осмыслению