Елена Суржик

Может ли человек считать себя выше, чем Бог?

Может ли картина превозноситься перед художником? Как может творение превозноситься перед Творцом, не будет ли считаться это гордостью? Ведь диавол тоже возгордился и захотел отделиться от Бога, обольстил ангелов, Еву.. . Что привело к нехорошим последствиям и судьба диавола предрешена - это мучения в озере огненном. А у человека есть свободная воля и пока он еще на земле - ему не поздно обратиться к Богу и начать исполнять Его волю, Новый Завет.

Ал
Альпенгольд

Вопрос глупый. Обосную: бог - это выдумка человека. И если человек считает себя ниже выдумки - он дурак.

Ринат Камалетдинов

Конечно. Человек ведь придумал Бога. Человек его творец.

Валентина Овчинникова

А что может человек?? ? Он беззащитен перед природой
Приблизиться к Богу можно только через Иисуса. Иисус — «путь» в том смысле, что лишь через него можно достичь одобрения Бога. Почему? Сохранив верность до смерти, Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа (Матфея 20:28). Без выкупа мы никогда не смогли бы приблизиться к Богу. Грех создает преграду между Богом и людьми, поскольку БОГ Иегова свят, а значит, не может одобрять грех (Исаия 6:3; 59:2). Однако жертва Иисуса устранила эту преграду: она покрыла, или искупила, грех (Евреям 10:12; 1 Иоанна 1:7). Если мы принимаем путь спасения, который открыл нам БОГ Иегова, и проявляем веру в жертву Христа, то сможем обрести благоволение Отца. Этот путь — единственная возможность «примириться с Богом» (Римлянам 5:6—11).
Кроме того, Иисус — «путь» в отношении молитв. Наши искренние просьбы к Иегове будут услышаны только в том случае, если они направлены через Иисуса (1 Иоанна 5:13, 14). Иисус сам сказал: «Чего ни попросите у Отца во имя мое, он даст вам. Просите — и получите, чтобы ваша радость была полной» (Иоанна 16:23, 24). Во имя Иисуса мы можем приближаться к Иегове в молитве и называть его «нашим Отцом» (Матфея 6:9). Иисус для нас «путь» еще и в том смысле, что подает нам пример. Он в совершенстве подражал своему Отцу. Поэтому на его примере можем видеть, как радовать БОГА Иегову своей жизнью. А значит, чтобы приблизиться к Иегове, нам нужно следовать по стопам Иисуса (1 Петра 2:21).

Принцеса

Человек может 🙂

Павел Шерстнёв

Ой! Чего только разум человеческий не может!

Латиф Муродов

Если человек сын бога, то он тоже будет творцом! И может даже будет творить лучше Отца и будет выше его!

Сергей Котляров

такое бывает

Виктор Тришков

Нет конечно!

Ленара Неваленова

>>> Может ли человек считать себя выше, чем Бог?

Человек может считать, что угодно!
только правдой, что угодно не будет

например, если человек посчитал себя выше Бога
то жизнь его быстро обломает, и будет он так считать тихо у себя в уголке, что он де гений - не признанный.

в действительности же
Выше Бога ничего и никого нет.
У человека есть возможность дорасти до бого-человека.