Слава Кадников

как IDE хард подключить

Есть материнка asus m4n68t с Атлончиком х4, ОС стоит на SATA 320gb (разьем SATA1) еще стоит хард SATA 500gb (на SATA2), нужно подключить IDE диск на 120гб, интерфейс IDE на плате есть (всего 1). Цепляю его - комп не запускается (с любым положением джамперов на этои харде. . ну кроме мастера) - диск точно рабочий, на другом компе норм все подключается (и в режиме CS и slave) он и проходит все проверки. И главное IDE DVD-rom нормально подключен, работает. Пытался 120ти гиговый и рядом с ним на шлейф, и отдельно, отключив сидюк. Что это может быть и как решить?

Ир
Ирина

В биосе покапайся! Может у тебя IDE идет первым на запуск и с этим какие нит глюки! Или еще чего. Проверь в биосе его определяет?

Анастасия Шацких

шлейф используй другой, сидюк ставь на мастер а хард на слейв (или отключи сидюк - хард на мастер - на конец шлейфа)

Андрей Анисимов

Это типчная проблема со шлейфом они там стандарт меняли года 4 назад. Возмите 80 контактный, из серии после 2008 года

Светлана Садилова

не запускается это как? биос не стартует? или винда? если винда, то проритет загрузки поставь правильно