Светуська Пушистик

старый IDE винчестер подключить к новому ПК

Как подключить, какие адаптеры, кабеля и переходники нужны? Кто знает, объясните))

Ma
Marina

если у тебя совсем новое железо, то нужен провод с двойным адаптером на котором есть разъем Пата и Сата (только пиши по англ. их названия)

Ольга Шилина

В новом ПК могет быть разъем под этот старый IDE винчестер.
Ищи на материнской плате его.
Для подключения нужен IDE-шлейф и, конечно-же свободный, т. н. molex разъем от блока питания.
Есть ещё USB-IDE переходники, но это дороже шлейфа)

Шлейф:

Разъёмы (белый и серый) :

Не перепутай с FDD - это для флопа (он Уже) .

На новом компе может быть один разъём, а может и не быть его вообще. Тогда придется шаманить с переходником USB-IDE.
Типа этого:
ulmart .ru/goods/184867/

Ну, и все работы по подключению к мамке - только с отключенным питанием компьютера (вынь его вообще из сети).

Лёха Момотов

Контроллер нужен (если на плате нет IDE) вот примерно такой Controller S-ATA 150 A230 ST-Lab, ATA133 int 1SATA 1IDE, 2SATA ext RAID 0/ 1 (VIA 6421), PCI, Retail

Irina Dimkova

Есть еще PCI-IDE адаптеры, у меня валяется такой на два IDE разъема.

Руслан Исаев

иди в комп маг посоветуют