Дарья

Хочу купить старенький ЗЕНИТ-ЕТ.. как думаете, стоит покупать?

Санёк Неугамонный

Если недорого.
Не вижу перспектив.
Если заниматься художественным фото, экспериментировать проявкой, выдержкой, бумагой, светофильтрами, бачками, сидеть в темноте, тратить время на суперизюминки. Очень много чего надо изучить, и химию, и теорию, и историю

Но уж если такая тяга, то надо и технику современную.
Хотя для пробы, пока не надоест, сойдёт.
Но пойми, что производительность труда ничтожна.
Только если хочется головой работать над каждой мелочью, шлифовать.
Если на выставках выставляться.. .
Даже нужно место где работы хранить.

Например, съездил за границу привез 20 пленок.
Напечатать 720 кадров надо, несколько дней, иначе зря снимал ))). И всем не покажешь.

В компьютере ты их за час просмотришь, всем покажешь, по интернету на край света пошлёшь.

Дарья Костюхина

Я снимал с 13 лет до 90-х годов Сейчас - просто отдал свой Зенит-11 коллекционеру.
Слишком много хлопот при неизвестном результате из-за возможных случайностей на разных этапах. (качество плёнки, режимы съёмки, проявки.) Плюс - печать.. .
Бывает, до боли жаль упущенных неповторимых кадров
Сейчас с цифрой (не в авто режиме) можно - тоже творить чудеса.
Например, этот кадр - вообще телефоном Сони-Эрикссон 750 i

Ти Ма

Всецело поддерживая предыдущих авторов, добавлю - с проявкой пленок и печатью будут фатальные проблемы, так как лаборатории такие пленки в работу уже не берут, а реактивов для самостоятельной обработки промышленность уже не выпускает. В чем тогда счастье обладания стареньким Зенитом -ЕТ? Разве только для коллекции.. .
З. Ы. А аппарат в свое время был чумовой...

Наталия Цыганкова

Если есть желание, то стоит

Роман Пушкин

А пленки хде будешь брать?

Denis

Смысла нет.

Ильгар Джабраилов

Главное плёнки и обработка. Если с этим нет проблем, то к нему можно прикупить ещё и сменные объективы. А вообще, чтобы и сканер свой был для сканирования плёнки.

Юрий

Нет.
Что там с механикой и шторками - боооольшой вопрос, а найти мастера для ремонта будет непросто, я уж молчу о стоимости такого ремонта. Да и минимальная выдержка в 1/500, хм, накладывает определённые ограничения на творчество. :-))))
Да и штатная оптика, шедшая с Зенитами - это грустно, очень грустно.
Сейчас можно довольно недорого взять по барахолкам младшие автофокусные Кэноны или Никоны, если уж так хочется именно плёнки и зеркала. Причём в комплекте будет неплохой зум-объектив, пусть и не особо светосильный. Ну либо найдите ГДР-овскую Практику, если хотите использовать объективы с резьбой М42. Там хоть правильный затвор. :-)))

Михаил Сергеевич

Согласен с Алексеем Лукашиным, Это гемор, а если еще и юстировка сбита, что не редко, то совсем шняга....))))