Елена Золовкина

диалектные слова и их значения

примеры

Константин Курышев

Диалектизм — более узкие термины традиционной стилистики: «вульгаризм» , «провинциализм» и другие, и обозначающий слово или выражение всякого диалекта, для территориального или социального, введенное в литературный язык.

Диалектизмы — выражения или способы речи, употребляемые людьми той или иной местности.

Примеры: Хутор, поребрик. (См. также Различия в речи москвичей и петербуржцев)

Лексика современного русского языка имеет ряд диалектов как на территории современной России, так и на территории других государств. Диалектизмы имеют свои специфические особенности. Скажем, диалектизмам русского языка в Беларуси присущи такие фонетические явления, как «аканье» и «дзеканье» . Существуют специальные словари, которые включают в себя диалектизмы той или иной местности. Эти словари называются словарями диалектных слов.