Денис Москалёв

Обращение только по отчеству это уважение или не уважение?

Анастасия Голоцукова

Панибратство и невоспитанность.

ОК
Ольга Кельбах

Я считаю что не уважение, если уж обращаться по отчеству, то не по ленись- называй и имя тоже!

Елена Колесник

это сверх уважение.. это - дружба

Кристина Кхетрару

Уважение не от этого зависит.

Анна Переверза

смотря кого и главное где так называть. Если дома, близкого человека, пожалуйста. Если в обществе при незнакомых людях - неуважение.

Галина Суслова

Это как бы уже почти друзья, но разница в возрасте всё никак не преодолевается.

Дима Данилов

смотря от кого оно (обращение) исходит, какие у вас с этим человеком отношения. а вообще - не парьтесь, жизнь такая короткая, не заморачивайтесь!!!!

Ка
Каин

Коль такой вопрос задан в этой категории, то, на мой взгляд, это не уважение к коллеге. А так, в жизни, вне территории сада, вполне допускаю. И это не говорит о моей двойственности. Считаю, что взрослые являются примером для подражания. Дети должны слышать правильное обращение взрослых друг к другу. В учреждении взрослые прежде всего коллеги, а потом уже друзья и родственники. Это смешно, если в группе педагогов молодая воспитательница обращается к заведующей "мама". Мама она дома или вне сотрудников, а на педсовете или совещании это выглядит нелепо. Так же и с обращением по отчеству. Ихмо (((.

Денис Белоусов

я считаю в какой-то мере да, но все-таки я бы не хотела, чтобы меня так называли

Анна Малютина

с одной стороны это не уважение, если незнакомый или старший тебя человек. но если люди знаюд друг друга или находятся в ""доверительных и теплых" отношениях. то в полне приемлемо. но в целом не уважение, т. к у человека есть имя - в первую очередь. фамилия - то же есть. и просто поминать отца в отчестве без имени, то же не уважение уже к родителям того человека. к взрослым тем более

Ольга Толли

Если так к Вам обращается человек, являющийся Вашим начальником и не позволяющий к нему обращаться таким же образом, то уважением это никак назвать нельзя, ибо сейчас не 30-е годы минувшего века. Вежливый начальник должен обращаться по имени и отчеству. Если же на таком уровне общаются двое равных по положению людей, то это их личное дело. Неуважения тут нет. Есть лишь архаичная форма обращения друг к другу. Современный уровень общения предполагает обращение по имени и отчеству, либо, при дружеской схеме отношений, - по именам.